Semifinalistas Categoría Empresarial

CATEGORÍA EMPRESARIAL
Mención: Ciencia y Tecnología

CÓDIGO TÍTULO DEPARTAMENTO MENCIÓN REPRESENTANTE
441 Espectroscopía de infrarrojo cercano (nirs) para la determinación de origen de la madera y otras características en el sector de la agroalimentación Santa Cruz Ciencia y Tecnología Estephanie Patricia Liendo Hoyos
453 La primera clínica de la altura creada en el mundo, ippa un centro de investigación científica internacionalmente reconocido La Paz Ciencia y Tecnología Gustavo ZubietaCalleja
534 Hybrid Electric Reluctance Motor (HRM) Chuquisaca Ciencia y Tecnología Oscar Ávila

CATEGORÍA EMPRESARIAL
Mención: Desarrollo Social

CÓDIGO TÍTULO DEPARTAMENTO MENCIÓN REPRESENTANTE
117 Spalhi aplicación movil (spalhi protection net tracker) Santa Cruz Desarrollo Social Rolando Antonio Martinez Canedo
404 Btours Santa Cruz Desarrollo Social Juan Antonio Eulate Andrade
413 Lazarillo Cochabamba Desarrollo Social Jorge Flores Vasquez
530 10 minutos, el periódico gratuito de la paz y el alto La Paz Desarrollo Social Maria Jose Miranda Oropeza

CATEGORÍA EMPRESARIAL
Mención: Diseño

CÓDIGO TÍTULO DEPARTAMENTO MENCIÓN REPRESENTANTE
278 La carreta Cochabamba Diseño Jose Alfredo Abrego Callau
449 Muñecas folclóricas y típicas de Bolivia La Paz Diseño Lili Angelica Luna Blanco
444 Zef upcycling eco moda La Paz Diseño Valeria Wilde

490

80

Confección prendas de vestir sin hilo

Aeronáutica mas otras innovaciones

La Paz

Santa Cruz

Diseño

Diseño

Nilton Ramiro Paco Mamani

Alex Roth

CATEGORÍA EMPRESARIAL
Mención: Educación

CÓDIGO TÍTULO DEPARTAMENTO MENCIÓN REPRESENTANTE
166 Granja Educativa, Didáctica y Ecológica Tarija Educación Martín Calleja Estenssoro
192 Voluntariado y Aprendizaje Servicio en Bolivia La Paz Educación Ariana Oriett André Olmos
359 Enseñanza Comunitaria Santa Cruz Educación José Gutierrez Hoyos

496

230

Proceso Educativo PEKE

Conciencia ecológica y social

La Paz

Cochabamba

Educación

Educación

Rafael Marcelo Rodriguez Ramos

Jorge Burgoa Arnez

CATEGORÍA EMPRESARIAL
Mención: Empresa e Industria

CÓDIGO TÍTULO DEPARTAMENTO MENCIÓN REPRESENTANTE
215 Fabricacion de ceramica refractaria Potosi Empresa e Industria Marcelo Sergio Rivera Duran
287 1825 vodka La Paz Empresa e Industria Gabriel Agreda Nogales
442 Chiadrink La Paz Empresa e Industria Marco Fabio Leigue Gutierrez
494 Primera Ensambladora de Celulares Smartphone en Bolivia La Paz Empresa e Industria Gyula Henry Pareja Bodor

CATEGORÍA EMPRESARIAL
Mención: Sostenibilidad y Ecología

CÓDIGO TÍTULO DEPARTAMENTO MENCIÓN REPRESENTANTE
456 Pellets mix de castaña como fuente de energia renovable La Paz Sostenibilidad y Ecología Liset Shirley Contreras Funes
503 Biodiesel a base de aceite de cocina usado Cochabamba Sostenibilidad y Ecología Rodi Orlando Cossio Villalobos
532 Desarrollo cadena de valor del reciclado de llanta. Cochabamba Sostenibilidad y Ecología Manuel Laredo
533 Bloques ecológicos de construcción – BEC La Paz Sostenibilidad y Ecología Jhamil Moya Pradel